Кроссовки для бегунов с пронацией: личный опыт

В этой статье я кратко опишу свои впечатления от трех моделей кроссовок для бегунов-гиперпронаторов, которыми я пользуюсь.

 

Мои беговые кроссовки

Asics Gel DS-Trainer 19

Перепад "пятка-носок" - 8.7 мм.

Цена ~ 6000 рублей.

image2 (3)

Классическая модель, которую очень хвалят на skirun.ru и Runner's World.

У них есть и модификация "Neutral", подходящая для тех, у кого нет пронации.
Очень универсальные кроссовки: в них можно бегать и интервалы на стадионе, и длинные тренировки по любому покрытию (плитка, бетон, асфальт), и соревнования.
Я их использовал и во время скоростных отрезков в манеже (в темпе около 3 минут/км), и на большинстве длинных тренировок, в них же бежал ультрамарафон Comrades.
У них очень высокое качество, ничего не рвется даже при интенсивном использовании (в отличие от следующей модели в обзоре).
Амортизация довольно внушительная, корпус жесткий. Для меня это скорее минус, очень не люблю жесткую пятку. Но ради больной коленки приходится жертвовать комфортом 🙂
Ещё из минусов: я в них (и только в них) натираю мозоли, кроме того, после очень длинных забегов побаливает голеностоп.

Но эти минусы нивелируются хорошей амортизацией и универсальностью.

Отмечу неплохие стельки в комплекте и потрясающе маленький вес для кроссовок с поддержкой и амортизацией.

Резюме: хорошие кроссовки для длинных тренировок, марафона, интервалов. Не понравятся тем, кто предпочитаем минималистичную обувь.

Asics Gel Super J-33

Перепад "пятка-носок" - 5 мм.

Цена ~ 5000 рублей.

image3 (2)

Новая модель, сочетающая в себе практически несовместимые вещи: приличную амортизацию, поддержку для "пронаторов", минимализм и легкость.

Asics позиционирует их как "модель для естественного бега", чтобы вы могли "задействовать новые группы мышц и получить новые ощущения от бега". На деле это тоже универсальная модель, к которой придется привыкать только в том случае, если до этого вы бегали в тяжелых кроссовках с серьезной амортизацией.

У них нет жесткого задника, они довольно хорошо гнутся, перепад "пятка-носок" небольшой.

В них я пробежал два марафона и не испытал никаких проблем.

Минус - материал верхней части кроссовок очень быстро начал рваться. У Gel DS Trainer гораздо более качественный и крепкий материал.

Резюме: уникальное сочетание: кроссовки для любителей минимализма, имеющих пронацию. Подойдут для тренировок средней длительности, забегов на 10 км, полумарафонов и марафонов.

Newton Distance S Stability Lightweight Trainer

Перепад "пятка-носок" - 2 мм.

Цена ~ 8500 рублей (сейчас в Runlab можно взять со скидкой за 5000 рублей)

 image4

Модель Newton с поддержкой.

Перепад от пятки до носка здесь еще меньше, чем в других Ньютонах - и гораздо меньше, чем в обуви других фирм (если не брать совсем минималистичные кроссовки).

Как и все Ньютоны, эти довольно жесткие, к ним нужно привыкать, и я бы не рекомендовал бегать в них слишком длинные тренировки.

Особенно если у вас, как и у меня, очень сильная пронация. Ибо поддержка есть, но не столь серьезная.

Поэтому эти кроссовки - отличный вариант для коротких легких тренировок (полезно для разнообразия и развития разных мышц) и идеальный - для соревнований на средние дистанции (3, 5, 10 километров).

Я бегал в Ньютонах беговой марафон (и пока это был самый быстрый мой марафон) и беговой этап Айронмена, но к тому времени уже давно к ним привык, поэтому не готов рекомендовать другим поступать так же.

Резюме: жесткая скоростная обувь с небольшой поддержкой для соревнований. Требует привыкания.

 

Рубрики:
    Без рубрики
Комментарии
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
MikeStug

Если процесс пронации направлен на смягчение и правильность постановки стопы, то супинация способствует активной фазе толчка. Очень важно не путать эти два понятия, ведь они противоположно разные, однако во многих источниках термин супинация опускается и все фазы шага называют просто пронацией. С помощью вышеизложенного можно легко ориентироваться в тематике.

plastallov

Если вы имеете нормальную пронацию, и не возникает дискомфорта при беге, то для вас подойдет обувь без каких-либо коррекций. Однако, при отклонениях от нормы необходима коррекция, приближающая вашу пронацию к норме. Для этого создают специальные компенсирующие механизмы подошвы. Их задача уберечь бегуна от травм, излишних перенапряжений и сделать бег более комфортным.

Povariha

Конечно, в идеале, степень пронации надо определять во время бега, потому что стоя нагрузка на стопы не велика, и склонность к гиперпронации никак себя проявлять не будет.

Темы, на которые я пишу: