Бег в осенне-зимний период

Заметка для начинающих любителей бега - опытные, полагаю, все описанное уже знают и сами "имеют что сказать" по теме зимнего бега. Если кто-то из беговых товарищей захочет поделиться своими идеями - пишите мне, я с радостью дополню ими статью.

Фото с митинского parkrun.

winter

Одежда

Главный принцип - многослойность. Не нужно надевать тяжелую и теплую одежду, лучше надеть несколько легких футболок из полиэстера. Слоя теплого воздуха будет достаточно, чтобы не замерзнуть. Конечно, в случае серьезных холодов и морозов нижним слоем должно быть термобелье.

Хорошо, если верхним слоем будет легкая и непродуваемая ветровка и штаны.

Вместо шарфа рекомендую использовать флисовую повязку (Neck warmer, "шарф-труба" - нет общепринятого термина в русском для этого аксессуара, насколько я знаю). Я покупал ее в дисконте Nike и очень доволен. Шарфы постоянно разматываются и не так удобны. В лютые холода можно надеть повязку поверх шарфа.

Такие повязки есть у многих производителей - Puma, Nike, Adidas, Buff, Volcom и т.д.

Перчатки можно использовать и обычные, и беговые. Честно говоря, я не заметил особых преимуществ беговых перчаток (У меня Kalenji из Декатлона), кроме светоотражающей поверхности.

Обувь

Я бегаю в той же обуви, в какой бегаю в остальное время года. Если приходится бежать по льду и снегу - могу взять трейловые кроссовки Salomon или Asics DS-Trainer. Специальной зимней обуви и носков у меня нет. Но кроссовки Newton и кроссовки серии Nike Free я стараюсь зимой не использовать - скользят.

Тем не менее, если вам приходится бегать исключительно по скользким поверхностям или по каким-то ещё причинам бегать в обычной обуви зимой вам некомфортно - покупайте шипы для ваших кроссовок или присмотрите себе что-то из специальной зимней обуви.

Например, у Asics есть модели со съёмными шипами - Asics Gel-Arctic.

У Adidas - непромокаемые кроссовки с мембраной Gore-tex, например "Adidas Supernova Riot GTX". Проверено: эта мембрана действительно не пропускает воду. Совсем. Я использовал такие кроссовки и для бега, и для поездок на велосипеде осенью и зимой. Однажды попал в очень глубокую лужу - нога не промокла совсем.

У многих моделей Nike есть зимний вариант, который можно опознать по слову Shield в названии (например, Nike Zoom Vomero 8 Shield).

До и после бега

Перед пробежкой можно немного разогреться дома - сделать приседания, попрыгать, побегать на месте. После - принять теплый душ и выпить чай или кофе.

На саму пробежку я не беру воду и питание, если дистанция составляет менее 20 километров. Вода и гели все равно становятся очень холодными через некоторое время.

Достаточно выпить воды или изотоника перед выходом на пробежку. Поесть лучше за 1.5-2 часа до нее, а если вы чувствуете голод непосредственно перед выходом - съешьте несколько мармеладок, гель или батончик.

Только помните, что гели можно запивать водой, но не изотоником

Если у вас ещё не очень большой опыт в беге или вы тепло одеваетесь и теряете много влаги, а время пробежки при этом составляет более 45 минут - есть смысл задуматься об организации питья. Можно купить фляжку с термоизоляцией (например, фирмы Camelbak) или забегать домой в середине тренировки.

Манежи

В Москве есть несколько хороших манежей, в которых можно с комфортом побегать в холодное время.

Обзоры манежей публиковались на сайте Newrunners.ru и я вряд ли смогу добавить какую-то информацию от себя. Разве что отмечу, что в Крылатском лучше бегать по беговому кругу в 200 метров внизу, а не по бетонной поверхности наверху (на круге в 400 метров).

Не слушайте музыку в манеже и старайтесь не занимать дорожку для быстрого бега без необходимости.

Рубрики:
Комментарии
5 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
Anonim

Про шапку забыл)

Леонид Швецов

Ринат, очень хорошо написал. Я бы ещё добавил про перчатки/варежки, что кисти рук надо держать в тепле, т.к. они в беге не работают, и могут замерзать на морозе. Поэтому этот элемент одежды может быть теплее, чем всё остальное.

Viktoriyas

Зимний бег хотя и не являются предельно экстремальным занятием, все же имеет свои отличия от обычного. Прислушивайтесь к своим ощущениям, не ставьте себе заоблачных задач, не стесняйтесь отменить тренировки в сильную непогоду или при плохом самочувствии. Будьте благоразумны.

VioleteRom

Зимний бег хотя и не являются предельно экстремальным занятием, все же имеет свои отличия от обычного. Прислушивайтесь к своим ощущениям, не ставьте себе заоблачных задач, не стесняйтесь отменить тренировки в сильную непогоду или при плохом самочувствии. Будьте благоразумны.

Natusibkus

Если есть желание, то ни снег, ни слякоть, ни гололед не являются помехой для пробежки. Мотивировать отказ от бега зимой отсутствием нормальных условий могут только очень ленивые люди, а для всех остальных зимние пробежки предоставляют возможность дополнительно укрепить свое тело и дух.

Темы, на которые я пишу: