Мюнхенский марафон 2015

Поучаствовал в Мюнхенском марафоне. Делюсь некоторыми наблюдениями и впечатлениями.

- Это один из европейских "олимпийских марафонов" - проходит в столице Олимпиады. Старт, финиш и Экспо в Олимпийском парке.

Экспо хорошее, интересный выбор, понравился стенд с питанием GU, у них продавалось много наборов гелей и конфет  - удобно, чтобы попробовать все вкусы. Многие компании предлагают купить фляжку с изотоником и пополнять ее безлимитно. Кстати, Экспо работает и в день марафона. Помимо стендов со спортивными товарами там много палаток с разным фаст-фудом и кофе.

image2

- В стартовом комплекте много промо-материалов: и пакет фисташек, и какие-то шампуни-гели, и согревающий пластырь, и средство от натирания, и изотоник, и что-то ещё. Футболка за отдельную плату - очень удобная опция. Отказался от нее.

image1 (1)

- Трасса плоская и скучноватая. Первые 27 километров -  не в самых интересных районах, и болельщиков там мало. Хотя часть этого этапа проходит по хорошему парку. Было даже ощущение, что я бегу осенний гром 🙂 В парке был грунт и асфальт. Дважды мне перебегали дорогу белки.

- В самом начале трасса идет в небольшой подъём. Дорогая очень узкая, и даже если вы встанете в первый кластер, придется долго обгонять других. Первый километр у меня занял 4:33 вместо запланированных 4 минут.

- Изотоник и воду на пунктах питания наливают щедро, в большие бумажные стаканы. Их удобно сгибать пополам и пить как из саше - ничего не проливается даже на скорости. Гели давали два раза за дистанцию, колы не было. Но даже любители могут заранее отдать организаторам свои напитки, чтобы их разместили на специальном столе на пунктах.

- Финиш на стадионе в Олимпийском парке. Болельщиков тоже немного. Больше всего их в центре с 27 по  примерно 39 километр. На финише - накидка, пиво, вода, яблочная газировка, пироги, смузи Innocent, бананы, яблоки. Рай! А еще на финише участников ждет подъём по лестнице - по трибуне с поля стадиона к камерам хранения. От камер хранения идти довольно долго до раздевалок и душа, я очень замерз. Даже накидка не помогает. В октябре здесь уже холодно. Зато душ - не полевой, а стационарный, в олимпийском бассейне.

image4

- Результаты не очень мощные, хотя этот марафон совмещен с чемпионатом Баварии. Думаю, причина в том, что за две недели до него - Берлин, на котором выступает все самые сильные профи и любители из Германии (да и со всего мира). Первое место в Мюнхене в этом году - 2:29.

- Сам город очень понравился, особенно рекомендую Deutches Museum - очень интересные экспозиции, посвященные кораблям, авиации, космонавтике. Есть самолеты, вертолеты, Airbus в разрезе, интерактивные стенды, объясняющие аэродинамику полета, макеты кораблей, подлодка в разрезе и много-много других интересных вещей. Оказалось, что это самый крупный в мире музей техники и естественных наук.

image1

image2 (1)

- Это первый марафон, на котором я смог не рвать в начале и равномерно распределил силы на дистанции. Для этого пришлось сдерживать себя в первой половине и пытаться наращивать во второй. У этой схемы есть плюсы: меня не обгоняли на второй половине дистанции и просто приятнее бежать с небольшим запасом сил, а не страдать, пытаясь сохранить набранный в начале запас (как у меня было на Московском марафоне и на всех остальных).

Рубрики:
Комментарии
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Евгений

Без фотографии с пакетом пива отчет не принимается )

Free Games Download

Вечные фавориты марафонов кенийцы подмерзли на мюнхенской погоде и уступили победу немцам. Их не оказалось даже в десятке лучших.

Tetris

В этом году Мюнхенский марафон отмечает 30-летие. Еще один повод, чтобы принять участие в забеге. Но два марафона за месяц я бы явно не потянул, а ехать в Германию ради 10 км казалось смешным. Поэтому 21,1 км - в самый раз.

Темы, на которые я пишу: